Современные дети, наравне с взрослыми, вовлечены в постоянно
ускоряющийся темп повседневной жизни, с множеством разнообразных задач и
многочисленными временными рамками. Согласно социологическим опросам, именно в
бизнес-сфере предъявляются самые жесткие требования к сотрудникам компаний: это
и умение работать не результат, и умение представить результаты своего труда,
умение работать в коллективе, способность переучиваться и осваивать новые
профессии. В сфере услуг высоко ценится инициативность работников и творческий
подход.
Сегодня надо не только успешно справляться с заданиями, но и
справляться вовремя. Ребенок уже в младших классах зачастую занимается в
нескольких кружках, на дополнительных занятиях, и это очень большая нагрузка на
детский организм, выдержать которую иногда бывает слишком сложно. Понимая это,
родители должны как можно раньше приучать ребенка к вниманию, усидчивости,
ответственности. И если раньше за двойку принято было ругать, то сейчас
педагогический подход кардинально меняется: в первую очередь необходимо понять,
чем вызван такой результат – случайный неудачный ответ, плохая подготовка,
негативное отношение ребенка к предмету или учителю (или и то, и другое). И
родители должны понимать, что электронный дневник ведется не с целью, чтобы
наказание за плохие отметки было незамедлительным и неминуемым, а для того,
чтобы наладить взаимосвязь между родителем и учеником, между родителями и
школой.
Зная,
что оценки все равно станут «достоянием семейной гласности», ученик не будет пытаться
«потерять» дневник или как-то иначе отсрочить неприятный разговор (ведь тогда
разговор будет неприятен вдвойне – ругать будут не только за двойку, но и за
то, что скрывал), а направит все усилия, чтобы таких оценок больше не получать.
В использовании системы электронных дневников есть еще очень
важный воспитательный момент. Социологические исследования показывают, что
система наказаний – наихудшая форма воспитания, но даже если без нее не
обойтись, главное условие ее эффективности – своевременность. А обычно с
момента проступка до момента непосредственного наказания могут проходить дни и
недели, а то и годы. Вот поэтому уголовное наказание никого не учит – он
наступает слишком поздно по сравнению с моментом преступления. Карен Прайор, великолепный
тренер, последователь бихевиористской школы пишет: «Одна из причин, почему
наказание обычно не действует, заключается в том, что оно не совпадает,
повремени с нежелательным поведением; оно возникает после, а в случае судебного
законодательства, много позже. Поэтому у субъекта может не образоваться связь
между наказанием и своими прежними действиями; у животных этой связи не
образуется никогда, людям тоже это обычно не дается».
Конечно, двойка в дневнике – это тоже уже свершившийся факт,
но узнав о ней сразу же, можно не только научить ребенка конструктивно
подходить к появившимся проблемам, но и в не допускать их появления. Отругав
ребенка за двойку, полученную месяц назад, единственный урок, который он может
извлечь – надо было как можно дольше скрывать ее. Точно также старайтесь
хвалить и награждать ребенка сразу же, как только достигнуты положительные
результаты. Именно своевременная информация от родителей о том, что есть хорошо
и что есть плохо, помогает сформировать правильную систему ценностей маленького
человека и позволит избежать многих ошибок и проблем в будущем.
Если же плохие оценки сигнализируют о поведенческих проблемах
ребенка или о психологическом дискомфорте в общении с преподавателем (когда
плохие оценки по одному предмету на фоне отличного табеля по остальным
занятиям) или с одноклассниками (плохая успеваемость, замечания на уроках), то
важно вовремя обратить на это внимание, поговорить с ребенком, выяснить, что
его беспокоит, а при необходимости обратиться к квалифицированному специалисту.
К сожалению, мы не можем проводить все время с нашими детьми,
тем более, когда они уже пошли в школу, и можем судить только по их словам
(вспомните, как часто мы общаемся с классным руководителем – один, ну может два
раза за четверть). Это может создать у ребенка ложное впечатление, что он
немножко «сам по себе», сказал «все нормально!» и побежал дальше. Безусловно,
надо со школьной скамьи приучать к самостоятельности, но ее верным спутником
обязательно должна быть ответственность. Иначе мы рискуем выпустить ситуацию из
рук и узнавать о результатах только к концу четверти.
На первый взгляд может показаться, что электронный дневник – это
посягательство на личную жизнь и свободу детей, так как теперь родители будут в
курсе всех школьных событий, оценок и замечаний. Но я хочу Вас заверить, что
все это только на пользу. У ребенка итак будет тысяча и одна тайна от
родителей. В мое время у большинства детей было или по 2 дневника (один для
школы, другой для родителей), или просто вырванные листы с плохими отметками.
Всю эту «веселенькую» информацию, которую дети хотели скрыть, родители узнавали
на собраниях, которые обычно проходили в конце четверти. После чего и начинался
грандиозный семейный скандал со всеми вытекающими последствиями. С электронным
дневником всего этого можно избежать.
Электронный дневник это не жесткий контроль над детьми, это возможность
сблизиться детям и их родителям. От родителей не будет тайн, что позволит и
детям, и родителям больше доверять друг другу и чаще общаться не только в сфере
обучения, но и в контексте личных переживаний. Электронный дневник позволяет на
корню устранять проблему. Если у ребенка двойка или плохое поведение, родитель
в тот же день узнает информацию. И исправление не затянется на долгое время,
что позволит ребенку вместо исправления оценок спокойно отдыхать на каникулах.
Мне кажется, это возможность стать более, честным и открытым человеком для
общества. Благодаря этой программе у ребенка с самого раннего возраста
формируется чувство ответственности.
